статья 163 УК РФ

Главным основанием, которое выделяет статья 163 УК РФ, является выдвижением требования.

определяет такой состав преступления как вымогательство. Согласно законодательным формулировкам такое действие подразумевает под собой действия связанные с путём выдвижения угроз злоумышленниками пострадавшему.

В результате таких действий преступники давят на жертву с целью, чтобы она передала своё имущество или заявленные денежные средства по установленному ими же порядку. Отказом от таких действий является неправомерные действия в отношении потерпевшего, что приведёт его к моральным, физическим страданиям, экономической утрате или его репутация честь и достоинство будет опозорено.

Те же деяния могут быть выдвинуты злоумышленниками и в отношении родных и близких потерпевшей стороны. Статья 163 УК РФ не ограничивает данный круг лиц. Если все близкие родственники и другие лица, имеющие контакт с жертвой подвергаются в результате вымогательства последнего определенным утратам или страданиям это также будет квалифицироваться по установленной статье.

При вымогательстве описано в 163 статье злоумышленник могут вести как открытый, так и скрытный образ выдвижения своих требований. Обычно в таком составе есть момент или факт, за который пытаются закрепиться преступники, чтобы путём выдвижения требований и предоставления доказательств которые могут опозорить потерпевшего или ухудшить его деловую репутацию.

Отдельным составом могут быть выделены действия, которые касаются непосредственно угрозы жизни и здоровью, а также повреждению имущества жертвы. В этом случае если всё же выдвинутые угрозы будут реализованы, то статья будет квалифицироваться и по другим признакам в зависимости от характера и типа ущерба.


Основания для действия нормы


Главным основанием, которое выделяет статья 163 УК РФ, является выдвижением требования. Они могут быть засвидетельствованы в следующих формах:

Устных;

Письменных;

Посредством электронных и коммуникационных средств связи.

Наряду с этим в статье 163 также выделяются иные признаки состава преступления. К ним относятся наличие сведений у злоумышленников, которые используются в качестве шантажа. Как результат для их неразглашения выдвигаются требования, в которых преступники намерены вымогать у потерпевшей стороны определённые материальные блага или установленные суммы дерюжных средств.

Также сюда по статье 163 УК РФ, исходя из санкций, можно включить и наличие применения насилия. Преступники могут выражать свои требования и с моментами физических угроз расправы. В доказательство своих серьёзных противоправных намерений они могут совершать акты насилия над самим потерпевшим или его близкими и родственниками.

Это также будет отображено при расчёте наказания за совершённые деяния. Письменная форма таких требований признаётся условие для возбуждения уголовного дела на основании стать 163 УК РФ.

Санкции по действиям также могут быть разделены в зависимости от размера и характера требований вымогателей. В этом случае суд будет отталкиваться от природы требований. Если преступники требуют имущество, то будет проведена его оценка, чтобы установить реальный размер в качестве возможной стоимости объекта.

Как и любое другое преступление, квалификация наказания будет зависеть в основном от размера нанесённого ущерба лицу. Чем выше будет стоимость потерянного в результате вымогательства имущества или объёма денежных средств, тем соответственно и наказание будет серьёзнее.

Основные меры возможного наказания статьи 163


Основным мерам, которые отмечает в себе статья 163, которые могут быть использованы в качестве наказания вымогателям, судом могут быть выбраны:

исправительные работы;

ограничение свободы до 15 лет;

денежный штраф размере до 1 миллиона рублей.

по последнему пункту сумма может быть и больше. На усмотрение суда на основании доказательств даётся назначение выплат потерпевшей стороне в размере полученных злоумышленниками доходов в суммарном размере за 12 последних месяцев.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 291110 из Саратов, Саратовская обл., Россия 08.02.2018 10:54
светлана

Добрый день. Скажите пожалуйста, будут ли изменения по ст.163 УК РФ? Если будет принята амнистия, коснется она осужденных , в тяжкой статье, хотябы на смягчение наказания???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, таких изменений не предусмотрено.
Вопрос номер 381401 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 18.07.2018 11:07
александр

какая должна быть минимальная сумма денег при вымогательстве по ч. 1 ст. 163 ук рф, чем это определено то есть какой статьей или комментарием


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр! По первой части, размер не установлен.
Вопрос номер 3978 из Находка, Приморский край, Россия 15.07.2015 10:13
Анна Владимировна

Мне необходимо направить в банк заявление об отзыве персональных данных, а также в отношении коллекторов заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства в соответствии с требованиями ст. 163 УК РФ и жалобу в прокуратуру. Также необходимо написать жалобу финансовому омбудсмену и жалобу в Центробанк. Помогите правильно составить документы. В полицию и прокуратуру напишу сама. Готова предоставить данные и оплачивать услуги.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Владимировна! Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области банковского права, по телефонам указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! для этого Вам необходимо обратиться к юристам на очную консультацию и Вам обязательно помогут составить все необходимые документы. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 3916 из 14.07.2015 08:21
Замир

здравствуйте хочу устроиться по контакту на ВС.РФ. но была статья 163 ч.1 прошло 6 лет, заказал справку с полиции, написано что бл осужден 2009 года 9 сентября наказание в виде 70 часов обязательных работ, и согласно ч .3 ст 86 статья погашена, так смогу ли я устроиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока абз. 4 п. 5 ст. 34Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). По Закону, если судимость погашена, то никакие негативные последствия не должны отражаться на Вашей дальнейшей жизни (ст.86 УК РФ). В отношении лиц, условно осужденных условно, судимость погашается по истечении испытательного срока. .
Вопрос номер 642169 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.09.2020 11:37
Юна

по статье 159 УК РФ - речь идет о мошенничестве в отношении физических лиц. Какой кодекс (статья) применима к мошенничеству в отношении к юридическим лицам?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Взятки и вымогательство

Взятки и вымогательство

Добрый вечер.Скажите пожалуйста моя сестра сидит по 163 за вымогательство. она на группе в отряде инвалидов. есть у нее шансы выйти по УДО?

Способы оплаты
руб